На Земле существуют места с высоким энергетическим потенциалом. Одним из таких уникальных мест является Горный Алтай с его дивными альпийскими лугами, кристально чистыми реками и ручьями. «Центр притяжения» паломников, туристов, философов, художников — гора Белуха, высочайшая вершина Сибири — находится в 80 километрах от восточных окраин Уймонской долины, куда мы вас приглашаем.


Турбаза «Паломник»: Новости для туристов

Новости для туристов

В этом разделе мы размещаем новости турбазы «Паломник», а также новости Уймонской долины, которые могут быть интересны нашим гостям.

Каждая пятая поездка до Горно-Алтайска бесплатно

31 Марта 2005 г.:В Республике Алтай открыт автобусный маршрут Тюнгур — Усть-Кокса — Усть-Кан — Горно-Алтайск, обслуживаемый автобусом «Газель» Е 556 АЕ. Маршрут действует по вторникам, четвергам и субботам. На весенний период стоимость проезда на маршруте снижена на 20% от тарифов ГУП «Горно-Алтайское ПАТП». Каждая пятая поездка до Горно-Алтайска бесплатно. В Усть-Коксинском районе можно предварительно заказать билеты, а также по телефону забронировать посадочное место для поездки в Горно-Алтайск (звоните 29-3-25). Расписание маршрута см. на странице «Как добраться».

«Уймонские вести», четверг, 31.03.2005 г. № 25-26

Подробности стыковки

31 Марта 2005 г.:Мы уже писали о том, что на строящемся мосту через реку Катунь в районе села Октябрьское происходит знаменательное событие — соединение правого и левого берегов. Окончательно стыковка завершилась 28 марта. О некоторых технических подробностях стыковки рассказал В.А. Дорофеев, представитель заказчика (Горно-Алтайавтодора).

Длина конструкции пролетного строения через основное русло реки составила 189 метров, вес — 407 тонн. Металлоконструкции были изготовлены в Новокузнецке, привезены в Октябрьское и смонтированы на месте. Для передвижения конструкции использовали две лебедки, причем одной двигали, а другую использовали для торможения двигающегося пролетного строения. Монтаж и установку пролетного строения осуществили работники МСУ-30 (г. Бийск).

Ширина проезжей части самого моста составит 8 метров, грузоподъемность его 80 тонн, срок эксплуатации — не менее 100 лет. По словам В. А. Дорофеева, строительство моста идет строго по плану, без отставания и без опережения графика. Завершить строительство моста планируется в середине сентября 2005 года. После сдачи в эксплуатацию мост перейдет на обслуживание Усть-Коксинского ДРСП.

«Уймонские вести», четверг, 31.03.2005 г. № 25-26

Перспективы использования нетрадиционных источников энергии

31 Марта 2005 г.:26 марта в актовом зале администрации района прошла встреча с участниками международного научно-практического семинара «Проблемы и перспективы использования нетрадиционных источников энергии в Алтайском крае», который состоялся 24 марта в г. Бийске.

Открыл встречу С.Н. Гречушников, глава района, который рассказал об экономической ситуации, перспективах развития района и потребностях в энергообеспечении населения и предприятий. Об имеющемся опыте в развитии эффективной нетрадиционной гидроэнергетики рассказал А. И. Ванжа, представитель межотраслевого научно-технического объединения «ИН-СЭТ». Его выступление дополнили представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Алтайского краевого Совета депутатов, международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», Алтайского краевого фонда «Алтай — 21 век». Подробный отчет о выступлениях участников встречи читайте в следующем выпуске новостей.

«Уймонские вести», четверг, 31.03.2005 г. № 25-26

Берега соединились

24 Марта 2005 г.:С октября 2003 года интенсивными темпами возводится мост через Катунь в районе с. Октябрьское, который после ввода в эксплуатацию значительно облегчит жизнь жителям правобережья Катуни, в частности сократится расстояние, например, от Верх-Уймона до Усть-Коксы вместо 50 км будет 14.

Строительство ведет ЗАО «Магистраль». К настоящему времени установлены все основные опоры, на которых будут крепиться пролеты моста. Самих мостов будет два — через протоку и через основное русло реки. Конструкция моста через протоку Катуни была установлена еще в сентябре 2004 года. Во вторник, 22 марта, начаты работы по стыковке с правым берегом конструкции моста через основное русло Катуни.

Начальник участка В. И. Голод отметил, что конструкция была смонтирована на левом берегу, проведены все подготовительные работы, налажены лебедки, и с их помощью конструкции моста будут двигать на опору, расположенную на правом берегу. Всего необходимо продвинуть конструкцию основания моста на 63 метра. Предполагается, что этот процесс займет три дня, после этого оба берега реки будут соединены. После стыковки начнутся работы по строительству дорожного полотна на самом мосту. Окончательно завершить строительство моста планируется в сентябре 2005 г.

«Уймонские вести», четверг, 24.03.2005 г. № 25-26

Горный Алтай, Уймонская долина. Фото: © Гай Север, 2004
Турбаза «Паломник»


Приглашаем заглянуть в фотоальбом сайта www.uimon.net. В нашем фотоальбоме 650 фотографий из разных мест Уймонской долины и некоторых смежных районов. Мы отобрали фотографии таким образом, чтобы вы смогли получить хорошее представление о тех местах, куда мы вас приглашаем.

Фотоальбом сайта www.uimon.net



Rambler's Top100
SpyLOG
Be number one
Вверх страницы
Назад
На главную страницу
Написать письмо
Карта сайта